Letzte Änderung: 2. Juni 2016

Absolventen und Freunde der Juristischen Fakultät
der Humboldt-Universität zu Berlin — Bibliotheksgesellschaft — e.V.

Jobmesse Jura-Praxis-Tag 2016

Mittwoch, 15. Juni 2016 von 10.00 bis 16.00 Uhr
im Foyer der Kommode der Juristischen Fakultät, Bebelplatz 1, 10117 Berlin

 

Der Jura-Praxis-Tag wird gemeinsam veranstaltet von der Bibliotheksgesellschaft und der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin.

 

Merkblatt für interessierte Kanzleien 

Anmeldeformular für Kanzleien

Anmeldung bitte bis zum 29. Mai 2016.

 

Liebe Absolventinnen und Absolventen,

liebe Doktorandinnen und Doktoranden,

liebe Studierende,

der Jura-Praxis-Tag ist ein Angebot für junge Juristinnen und Juristen, die kurz vor Abschluss ihres Studiums stehen oder das Universitätsstudium kürzlich abgeschlossen haben. Angesprochen sind natürlich auch die Referendar/innen und wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen der Juristischen Fakultät. An diesem Tag besteht die Möglichkeit zu intensiven, gut vorbereiteten, persönlichen Gesprächen mit Vertretern in Berlin ansässiger Anwaltskanzleien.

Die Daten der teilnehmenden Kanzleien auf unserer Webseite werden ständig aktualisiert. Sie finden für jede teilnehmende Kanzlei eine/n Ansprechpartner/in und ein Anmeldungsformular. Dieses Formular können Sie online ausfüllen, müssen es dann ausdrucken, unterschreiben und per Post oder Fax an die entsprechende Kanzlei senden. Diese wird sich dann mit Ihnen in Verbindung setzen.

 

Folgende Kanzleien haben sich bereits angemeldet:

 

Baker & McKenzie Partnerschaftsgesellschaft Frau Sandra Schmidt, Bethmannstraße 50-54, 60311 Frankfurt am Main, Tel: 069 29908384 sandra.schmidt@bakermckenzie.com    Anmeldungsformular

BMH BRÄUTIGAM & Partner Frau RA'in Tina Schmidt, Herr RA Dr. Matthias Kuballa, Schlüterstraße 37, 10629 Berlin, Tel. 030 889190, Fax:030 8891900, tina.schmidt@bmh-partner.com , Matthias.kuballa@bmh-partner.com   Anmeldungsformular

Bundesamt für Verfassungsschutz Frau Laudahn, Postfach 10 05 53, 50445 Köln, Tel:0221 7922100, Fax: 0221 7922715 karriere@bfv.bund.de Anmeldungsformular

Dentons Frau Theis, Markgrafenstraße 33, 10117 Berlin, Tel: 030 26473617  Career.Germany@dentons.com   Anmeldungsforumlar 

Dethloff Rechtsanwälte Herr RA Ingo Dethloff, Kurfürstendamm 130, 10711 Berlin und Kiezstraße 11, 14467 Potsdam, Tel: 0331 23539245, Fax:0331 28795361 info@ra-dethloff.de   Anmeldungsformular

Freshfields Bruckhaus Deringer Frau Tanja Volland, Bokenheimer Anlage 44, 60322 Frankfurt am Main, Tel: 069 27308408, Fax: 069 2730858439 tanja.volland@freshfields.com   Anmeldungsformular

Graf von Westphalen Rechtsanwälte Herr RA Johannes Räther, Potsdamer Platz 8, 10117 Berlin, Tel: 030 726111300, Fax: 030 726111333, j.raether@gvw.com    Anmeldungsformular

Reusch Rechtsanwälte Frau Julia Fuhl, Hackesche Höfe, Rosenthaler Straße 40-41, 10178 Berlin, Tel: 030 23328950, Fax: 030 233289511, julia.fuhl@reuschlaw.de   Anmeldungsformular

SammlerUsinger Rechtsanwälte Frau Birgit Fiedler, Hardenbergstraße 28a, 10623 Berlin, Tel: 030 2639509980, Fax: 030 2639509600, birgit.fiedler@sammlerusinger.com   Anmeldungsformular

Taylor Wessing Frau Saskia Beyer, Am Sandtorkai 41, 20457 Hamburg, Tel: 040 36803257, saskia.beyer@taylorwessing.com   Anmeldungsformular

V. BOETTICHER Rechtsanwälte Herr Dr. Ulrich Block, Oranienstraße 164, 10969 Berlin, Tel:030 61689403, Fax: 030 61689456, ublock@boetticher.com   Anmeldungsformular