Letzte Änderung: 25. Juli 2016

Absolventen und Freunde der Juristischen Fakultät
der Humboldt-Universität zu Berlin — Bibliotheksgesellschaft — e.V.

Jobmesse Jura-Praxis-Tag 2016

Mittwoch, 15. Juni 2016 von 10.00 bis 16.00 Uhr
im Foyer der Kommode der Juristischen Fakultät, Bebelplatz 1, 10117 Berlin

 

Der Jura-Praxis-Tag wird gemeinsam veranstaltet von der Bibliotheksgesellschaft und der Juristischen Fakultät der Humboldt-Universität zu Berlin.

 

Merkblatt für interessierte Kanzleien 

 

Liebe Absolventinnen und Absolventen,

liebe Doktorandinnen und Doktoranden,

liebe Studierende,

der Jura-Praxis-Tag ist ein Angebot für junge Juristinnen und Juristen, die kurz vor Abschluss ihres Studiums stehen oder das Universitätsstudium kürzlich abgeschlossen haben. Angesprochen sind natürlich auch die Referendar/innen und wissenschaftlichen Mitarbeiter/innen der Juristischen Fakultät. An diesem Tag besteht die Möglichkeit zu intensiven, gut vorbereiteten, persönlichen Gesprächen mit Vertretern in Berlin ansässiger Anwaltskanzleien. Der Jura-Praxis-Tag fand in diesem Jahr am 15. Juni statt.

 

 

Folgende Kanzleien haben teilgenommen:

 

Baker & McKenzie Partnerschaftsgesellschaft Frau Sandra Schmidt, Bethmannstraße 50-54, 60311 Frankfurt am Main, Tel: 069 29908384 sandra.schmidt@bakermckenzie.com   

BMH BRÄUTIGAM & Partner Frau RA'in Tina Schmidt, Herr RA Dr. Matthias Kuballa, Schlüterstraße 37, 10629 Berlin, Tel. 030 889190, Fax:030 8891900, tina.schmidt@bmh-partner.com , Matthias.kuballa@bmh-partner.com   

Bundesamt für Verfassungsschutz Postfach 10 05 53, 50445 Köln, Tel:0221 7922100, Fax: 0221 7922715 karriere@bfv.bund.de 

Dentons Frau Theis, Markgrafenstraße 33, 10117 Berlin, Tel: 030 26473617  Career.Germany@dentons.com 

Dethloff Rechtsanwälte Herr RA Ingo Dethloff, Kurfürstendamm 130, 10711 Berlin und Kiezstraße 11, 14467 Potsdam, Tel: 0331 23539245, Fax:0331 28795361 info@ra-dethloff.de  

Freshfields Bruckhaus Deringer Frau Tanja Volland, Bokenheimer Anlage 44, 60322 Frankfurt am Main, Tel: 069 27308408, Fax: 069 2730858439 tanja.volland@freshfields.com  

Graf von Westphalen Rechtsanwälte Herr RA Johannes Räther, Potsdamer Platz 8, 10117 Berlin, Tel: 030 726111300, Fax: 030 726111333, j.raether@gvw.com    

Reusch Rechtsanwälte Frau Julia Fuhl, Hackesche Höfe, Rosenthaler Straße 40-41, 10178 Berlin, Tel: 030 23328950, Fax: 030 233289511, julia.fuhl@reuschlaw.de   

SammlerUsinger Rechtsanwälte Frau Birgit Fiedler, Hardenbergstraße 28a, 10623 Berlin, Tel: 030 2639509980, Fax: 030 2639509600, birgit.fiedler@sammlerusinger.com   

Taylor Wessing Frau Saskia Beyer, Am Sandtorkai 41, 20457 Hamburg, Tel: 040 36803257, saskia.beyer@taylorwessing.com   

V. BOETTICHER Rechtsanwälte Herr Dr. Ulrich Block, Oranienstraße 164, 10969 Berlin, Tel:030 61689403, Fax: 030 61689456, ublock@boetticher.com